• News

  • Persona

Ini Profil Singkat Wakapolri yang Baru Komjen Pol Ari Dono

Komjen Pol Ari Dono Sukmanto resmi menjabat sebagai Wakil Kepala Kepolisan Republik Indonesia (Wakapolri)
Telegram
Komjen Pol Ari Dono Sukmanto resmi menjabat sebagai Wakil Kepala Kepolisan Republik Indonesia (Wakapolri)

JAKARTA, NNC - Kapolri Jenderal Pol Tito Karnavian resmi melantik Komjen Pol Ari Dono Sukmanto sebagai Wakil Kepala Kepolisan Republik Indonesia (Wakapolri) di Ruang Rupatama, Mabes Polri, Jakarta Selatan, Jumat (17/8/2018).

Ari Dono menggantikan Komjen Pol Syafruddin yang kini menjadi Menteri Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi menggantikan posisi Asman Abnur.

Sebelum menjadi Wakapolri, Ari Dono menjabat sebagai Kepala Badan Reserse Kriminal (Bareskrim) Mabes Polri sejak 27 Mei 2016.

Berikut data profil singkat Ari Dono Sukamto yang dirangkum NNC dari berbagai sumber:

Komjen. Pol. Drs. H. Ari Dono Sukmanto, S.H., M.Si. lahir di Bogor, Jawa Barat, 23 Desember 1961 adalah seorang perwira tinggi Polri yang sejak 31 Mei 2016 menjabat sebagai Kepala Badan Reserse Kriminal Polri. 

Ari, lulusan Akademi Kepolisian (1985) ini berpengalaman dalam bidang reserse. Jabatan terakhir jenderal bintang tiga ini adalah Wakil Kepala Badan Reserse Kriminal Polri. 

Ia adalah seorang perwira tinggi Polri yang sejak Maret 2013 sampai Oktober 2014 mengemban amanat sebagai Kapolda Sulawesi Tengah menggantikan Brigjen Pol. Dewa Made Parsana. 

Ia kemudian dipromosikan menjadi Staf Ahli Manajemen Kapolri dengan pangkat Inspektur Jenderal Polisi. Posisi sebagai Kapolda dialihkan pada mantan Wakadensus 88 AT, Brigjen Pol. Idham Azis. Ari merupakan lulusan Akpol 1985. Jabatan sebelumnya adalah Direktur Tindak Pidana Umum Badan Reserse Kriminal Polri. Ari diangkat menjadi Kabareskrim pada tanggal 27 Mei 2016 menggantikan Komjen Anang Iskandar yang akan pensiun dalam waktu dekat. 

Pendidikan Umum

•    SD (1975)

•    SMP (1978)

•    SMA (1980)

•    STIH (1999)

Pendidikan Kepolisian

•    AKABRI (1985)

•    PTIK (1995)

•    SESPIM (1999)

•    SESPATI (2010)

Pendidikan Kejuruan

•    Susjab Kapolres

•    Pa Das Reserse (1988)

•    Pasen Serse (2002)

•    Assessment Calon Dir Kpk (2011)

Tanda Pangkat

•    Inspektur Polisi Dua (28-09-1985)

•    Inspektur Polisi Satu (01-10-1989)

•    Ajun Komisaris Polisi (01-10-1991)

•    Komisaris Polisi (01-10-1996)

•    Ajun Komisaris Besar Polisi (01-01-2001)

•    Komisaris Besar Polisi (01-07-2006)

•    Brigadir Jenderal Polisi (23-11-2011)

•    Inspektur Jenderal Polisi (14-10-2014)

•    Komisaris Jenderal Polisi (27-06-2016)

Riwayat Jabatan

•    01-12-1985 : Kasat Sabhara Polres Banjar

•    12-03-1986 : Kasat Serse Polres Amuntai

•    02-09-1986 : Kasatwal Polda Kalselteng

•    26-05-1990 : Kasat Serse Polres Kota Baru

•    02-01-1992 : Kapuskodal Ops Res Kota Baru Polda Kalselteng

•    16-04-1995 : Kabag Tipikor Dit Serse Polda Kalteng

•    24-05-1996 : Waka Polres Kapuas Polda Kalteng

•    06-12-1998 : Pamen Polda Kalteng

•    01-05-1999 : Kabag Serse Tipiter Dit Serse Polda Sumut

•    20-12-2000 : Kapolres Tapanuli Tengah Polda Sumut

•    28-02-2003 : Kapolres Serang Polwil Banten Polda Jabar

•    10-11-2004 : Kapolres Serang Polda Banten

•    27-05-2005 : Dir Reskrim Polda Banten

•    17-02-2006 : Kapoltabes Denpasar Polda Bali

•    15-03-2007 : Dir Reskrim Polda Diy

•    16-03-2008 : Dir Reskrim Polda Jabar

•    25-08-2009 : Penyidik Utama Tk Ii Dit V/Tipiter Bareskrim Polri

•    09-05-2010 : Kabag Instalfor Puslabfor Bareskrim Polri

•    01-03-2011 : Wakapolda Sulteng

•    19-10-2011 : Dirtipidum Bareskrim Polri

•    25-03-2013 : Kapolda Sulteng

•    03-10-2014 : Sahlijemen Kapolri

•    28-02-2016 : Wakabareskrim Polri

•    27-05-2016 : Kabareskrim Polri

 

Reporter : Sesmawati
Editor : Nazaruli

Apa Reaksi Anda?